САРАТОВ ДЛЯ ГЕОЛОГОВ

ЗДРАВСТВУЙ, САРАТОВ!

Вы еще не были в Саратове? Вот и напрасно!
Предлагаем вам проверить лично, что имел ввиду велики Грибоедов, отправляя своего героя в деревню «к тетке, в глушь, в Саратов»
СЕРИЯ: УИКЕНД В САРАТОВЕ.
3 дня/3 ночи
Уровень сложности: легкий
Аудитория: универсальный ознакомительный тур, который подойдет всем любителям путешествовать по России: взрослым, семьям с детьми, студентам и школьным группам

Программа тура.

День 1. Встреча на ж/д вокзале Саратова. Посещение музейно-экологического комплекса «Соколовая гора».

Соколовая гора – место культовое во многих отношениях. По преданию, именно этот желтоватого цвета утес, хорошо заметный с Волги, и дал имя будущему городу: « Сары Тау», то есть «Желтая гора». Отсюда и название «Саратов».
Сегодня на Соколовой горе находится сразу несколько достопримечательностей.
Во-первых, Парк Победы, огромный мемориальный комплекс, включающий в себя музей Боевой Славы, монумент «Журавли», выставку боевой техники под открытым небом.
Во-вторых, целая этнографическая деревня, представляющая все национальности, проживающие в Саратовской области.
В-третьих, само место. Это экозона, практически в центре города, посреди природного заповедника с прекрасным лесным воздухом и великолепными видами на Саратов и Волгу.
От остального города гора отделена Глебучевым оврагом, по которому проходит тектонический разлом. Возможно, это, в сочетании с сейсмоактивностью зоны, и обьясняет те мистические явления, которыми славится данная местность.
Кроме всего прочего, в недрах Соколовой горы кроется настоящее сокровище, — на момент открытия, одно из крупнейших в Поволжье месторождений нефти и газа.
Видимая часть горы сложена нижнемеловыми отложениями преимущественно аптского периода. Эти глины издревле использовали в изготовлении традиционной саратовской игрушки. Желающие могут собственноручно изготовить этот уникальный сувенир.
Обед нам предстоит на одном из подворий в ресторане национальной кухни.Обед. Трансфер в отель. Размещение в отеле.
Свободное время.
Гала-ужин в старинном особняке с фольклорной программой.

День 2. Пешеходная экскурсия по центру города с посещением университетского городка и регионального музея землеведения СГУ. Завтрак в кафе рядом с отелем. Встреча с гидом.

Саратов – город студенческий. Университеты, институты, колледжи, училища.
Консерватория, к слову сказать, первая в провинции. Прогулка по студенческому городку с посещением здания геологического факультета

Кафедра геологии – не самая старая, но одна из самых успешных.
В 2009 г. На кафедре геологии открылся региональный музей землеведения.
Для посещения доступен зал, посвящённый истории биосферы. Особого внимания заслуживают коллекции позвоночных – пермско-триасовых амфибий и зверообразных, юрских и меловых морских рептилий, акуловых рыб, крупных четвертичных млекопитающих.

Обед. Свободное время.

Опционально:

1. Мастер-класс «Саратовская игрушка»

Промысел известен с 17 века, но к середине 20 был незаслуженно забыт. Заслуга возрождения принадлежит саратовскому мастеру Петру Петровичу Африкантову. Его стараниями промысел возродился, и сейчас игрушка, равно как и знаменитые саратовский калач и гармошка, занимает почетное место среди народных промыслов. Изделие это уникальное, и аналогов в мире не имеет. Характерная особенность – декор штампиками, материал — местные цветные глины.

2. Вечерняя экскурсия по ул. Немецкой.
Вечером, при свете знаменитых «золотых огней Саратова», город особенно хорош. Уходит дневная суета, город постепенно затихает, обнажается его мистическая душа, обезлюдевшие улицы подчеркивают красоту старинной архитектуры города. Особенно хороша главная улица города, улица Немецкая. Или, как ее еще называют, «Саратовский Арбат». Улица была построена немцами-колонистами недалеко от старого центра города, но уже через несколько лет, ухоженная и красивая, сама стала центром города.
3. Квест по мотивам знаменитого произведения Ильфа и Петрова «Золотой теленок».
Вот тут и начинается самое интересное! Неужели действительно, литературный Арбатов, — это наш Саратов? Да нет, скажете вы, не может быть! А вдруг, может? И, скорее всего, так и есть. Но это уже не наша задача, делать выводы, это мы оставляем вам. Итак, увлекательный квест по городу в сопровождении научного сотрудника литературного музея им. Федина под названием «Это не Рио-де Жанейро!».*
*эксклюзив Милгатурс.
Ночь в отеле Саратова.

День 3. Ранний завтрак. Автобусная экскурсия на целый день: «Место приземления Гагарина». Автобусно-пешеходная экскурсия, охватывающая основные места, связанные с полетом Гагарина в космос.

По дороге к месту приземления «космонавта номер 1» в мире, мы с вами посетим знаковые для Гагарина места в городе и проедем по самому длинному мосту в Европе! Его длина составляет почти 3 км! Нас ждет очень насыщенный день, посвященный полетам человека в космос, в первую очередь, Юрию Гагарину, которого саратовцы считают своим земляком.

Соколовая гора – место культовое. По преданию, именно этот желтоватого цвета утес, хорошо заметный с Волги, и дал имя будущему городу: «Сары Тау», то есть «Желтая гора». Отсюда «Саратов».
Сегодня на Соколовой горе находится сразу несколько достопримечательностей.
Во-первых, Парк Победы, огромный мемориальный комплекс, включающий в себя музей Боевой Славы, памятник павшим в годы войны красноармейцам «Журавли» и выставку боевой техники под открытым небом.
Во-вторых, целая этнографическая деревня, представляющая все национальности, проживающие в Саратовской области.
В-третьих, сам место. Это экозона, практически в центре города, посреди природного заповедника с прекрасным лесным воздухом и великолепными видами на Саратов и Волгу.
Кстати, обед нам предстоит в одном из подворий в ресторане национальной кухни.

После обеда – знакомства с традиционными саратовскими промыслами и мастер-класс по изготовлению саратовской игрушки. Изделие это уникальное, и аналогов в мире не имеет. Характерная особенность – декор штампиками
Промысел известен с 17 века, но к середине 20 был незаслуженно забыт. Заслуга возрождения принадлежит саратовскому мастеру Петру Петровичу Африкантову. Его стараниями промысел возродился, и сейчас игрушка, равно как и знаменитые саратовский калач и гармошка, занимает почетное место среди народных промыслов.

Гагарин не родился в Саратове, но именно здесь он впервые «обрел крылья»!
Именно здесь он впервые «попробовал небо», посещая летные курсы в ДОСААФ, и именно сюда, волею небес, он приземлился, завершая свой полет в космос. ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
Трансфер в а/п им. Гагарина
Ужин – ланч-бокс.
Домой!
Вылет 18:20

Дополнительно, сезонные экскурсии для данного тура: Однодневная поездка на Буданову гору

К югу от Саратова располагается так называемая Буданова гора – эрозионный останец характерной столовидной формы. По легенде, название дано в честь разбойника Будана, державшего на горе наблюдательный пункт. Гора представляет собой обособленную южную оконечность Лысогорского массива. На её территории присутствует один из наиболее полных разрезов верхнего мела в регионе. В больших количествах присутствуют фаунистические остатки – губки, белемниты, зубы акуловых рыб и др. Живописные места привлекают не только любителей геологии, но и биологов, туристов, любителей экстремального отдыха – дельта- и парапланеристов.

Мертвое море Саратова – озеро Эльтон

Сюрреальистические, фантастические по красоте пейзажи уникальных озер – Эльтон и Баскунчак.
Эльтон – одно из самых минерализованных озер в мире, лечебные свойства эльтонской грязи и солевого раствора – рапы, известны еще с древних времен. По легенде, в воды Эльтона спускается сам небесный владыка Тенгри-хан, чтобы продлить себе вечную молодость.

Легендарный Увек и Крекинг

Золотоордынское поселение Укек (ныне Увек) просуществовало недолго, но оставило после себя обширную литературную и археологическую память. Ежегодно в городище проходят этнофестивали «Один день из жизни средневекового города».
Попасть на такой фестиваль – огромное удовольствие. Организаторы скрупулезно реконструируют быт ныне утерянного ордынского города. Как по волшебству, город-призрак оживает на один день, чтобы потом опять уйти в небытие на год.
Не менее впечатляет и ночная панорама завода Крекинг – первого нефтеочистительного завода в регионе.
История его началась в 1934 году. В годы ВОВ был практически полностью разгромлен бомбардировками «Лювтваффе». Но, в силу своей стратегической значимости, отстроен снова, и исправно функционирует до сих пор.
Ночная панорама Крекинга – зрелище завораживающее, как будто оживает спящий сказочный город, где невидимые днем волшебные существа оживляются и начинают работать, превращая нефть в горючее топливо))

Хвалынские термы

Сложенные меловыми отложениями мезозоя, Хвлынские горы самые высокие в Поволжье. Именно поэтому там и обустроили прекрасный горнолыжный курорт. Изюминкой курорта являются знаменитые Хвалынские термы, расположенные рядом с лыжной трассой.
И действительно, что может быть прекрасней в холодный зимний день, чем понежиться в теплом открытом бассейне, любуясь зимним пейзажем!
А пейзажи действительно впечатляют. Ведь недором, покрытые реликтовыми деревьями Хвалынские горы, называют «Волжской Швецарией».
Впрочем, Хвалынск хорош не только зимой, сюда стоит приехать в любое время года.

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:

Трансфер а/п – отель – а/п
Проживание в отеле 3*
Завтраки
Транспортное обслуживание по программе
Русскоязычный гид
Входные билеты

В СТОИМОСТЬ НЕ ВКЛЮЧЕНО:

Авиаперелет
Медицинская страховка
Опциональные экскурсии
Обеды и ужины

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:

Чаевые гиду (при желании)
Личные расходы

Заказать звонок
+
Жду звонка!