САРАТОВ ТАИНСТВЕННЫЙ, ЗАГАДОЧНЫЙ, МИСТИЧЕСКИЙ

САРАТОВ ТАИНСТВЕННЫЙ, ЗАГАДОЧНЫЙ, МИСТИЧЕСКИЙ

Купеческий город на Волге только на первый взгляд, город простой и провинциальный.
На самом деле, очень много странных и необъяснимых вещей творится в городе «С».
Судьбы удивительных людей связаны с этим городом. Достаточно назвать, что на некоторое время Саратов стал родным городом для космонавта Юрия Гагарина, для оккультиста Елены Петровны Блаватской, для возведенного в ранг святых епископа Гермогена, друга старца Распутина, для самого мистического писателя 20 века, М. Булгакова, автора «Мастера и Маргариты».

Программа тура.

Программа тура. День 0. Прилет в 23:25, встреча в а/п. «Гагарин» Трансфер в отель.

По дороге – панорама ночного города. «Золотые огни Саратова» давно уже стали визитной карточкой города, а мелодию из известной песни отыгрывают часы на Саратовском речном вокзале. А знаете ли вы, кому  Саратов обязан этим «золотым огням»? Всемирно известному русскому саратовскому инженеру Павлу Николаевичу Яблочкову, изобретателю дуговой лампы, перевернувшей систему уличного освещения. Благодаря «свече Яблочкова», как ее называли, вся Европа, Россия и Америка перешли с газового на электрическое освещение.

С тех пор Саратов сияет по ночам золотыми огнями, восхищая жителей и гостей волшебными видами.

Заселение в отель. Ночь в отеле.

Особенно впечатляет панорама Саратовского моста через Волгу, кстати, самого длинного в Европе, и горящие факелы крекинга.

Ночной крекинг – зрелище завораживающее, как будто оживает спящий днем город, населенный невидимыми существами. Ночью же, залитый светом электрических огней и пылающих факелов, город начинает работать, превращая нефть в горючее топливо)).

Заселение в отель. Ночь в отеле

День 1. Встреча с гидом. Завтрак в кафе рядом с отелем. Пешеходная экскурсия «Саратов мистический», посещение Радищевского музея. Обед. Продолжение пешеходной экскурсии.

«В процессе экскурсии мы прогуляемся по самой известной пешеходной улице города, по «Саратовскому Арбату». Улица была построена немцами-колонистами недалеко от старого центра города, но уже через несколько лет, ухоженная и красивая, сама стала центром города.
Нам предстоит знакомство с культурой и историей Саратова. Первая в провинции консерватория им. Собинова. «Волжский Эрмитаж» — Радищевский музей, европейская архитектура, церкви и соборы, заложенный пленными французами парк «Липки» и многое-многое другое».
Так выглядит релиз стандартной обзорной экскурсии по историческому центру Саратова.
Но нас интересует совершенно иное…
Какую тайну хранит парк «Липки»? В каких зданиях старого Саратова обитают приведения? Где прошло детство величайшего мистика всех времен Елены Петровны Блаватской? Где искать клады в Саратове? Кто из Романовых похоронен на Воскресенском кладбище? Что делал в Саратове автор «Мастера и Маргариты»? Как связан с Саратовым великий комбинатор Остап Бендер? Как повлиял на судьбу России визит Великого старца Распутина к саратовскому епископу Гермогену?
И наконец, чей призрак бродит по ночам в Радищевском музее?
Приготовьтесь! День будет очень насыщенным!
Возвращение в отель. Свободное время.
Ужин в старинном особняке с невероятной семейной историей.

Ночь в отеле Саратова.

День 2. Завтрак. Встреча в отеле с гидом. Посещение Соколовой горы. Обед на Соколовой горе. Мастер-класс, посвященный исконным саратовским ремеслам (опционально).

Посещение Соколовой горы. Обед на Соколовой горе.
Мастер-класс, посвященный исконным саратовским ремеслам.

Соколовая гора – место культовое. Даже, можно сказать, сакральное. По преданию, именно этот желтоватого цвета утес, хорошо заметный с Волги, и дал имя будущему городу: « Сары Тау», то есть «Желтая гора». Отсюда «Саратов».
Гора эта отделена от всего города Глебучевым оврагом, вдоль которого проходит тектонический разлом. Возможно, это отчасти обьясняет те пугающие вещи, которые время от времени происходят в этой местности. И то невероятное количество легенд и преданий, связанных с Соколовой горой…
А их действительно, множество. Начиная от реки-призрака Тай Балык, что течет в недрах горы, и заканчивая полетом Гагарина в космос.
Нам предстоит раскрыть тайны и секреты этого мистического места, ответить на интересные вопросы:
— правда ли, что внутри горы находится целый подземный город, вход куда строго охраняется?
— правда ли, что Соколовая гора имеет еще и другие названия: «Золотая, Царская гора», потому что сарматские цари приносили здесь жертвы своим богам?
— правда ли, что до сих пор можно видеть руины древнего языческого капища?
— правда ли, что Чертов Палец, которому покланялись древние, до сих пор исполняет желания?

Все это нам предстоит выяснить.
А также прогуляться по национальной деревне, представляющую быт всех народов, населяющих Саратовскую губернию.
Посетить парк победы с его великолепной экспозицией на открытом воздухе.
Полюбоваться захватывающей дух панорамой Волги и Саратова.
Пообедать в одном из национальных ресторанов этнографической деревни.
Возвращение в отель.
Свободное время.
Опционально:
1). Мастер-класс по изготовлению саратовской игрушки. Это ли не волшебство! Своими руками изготовить игрушку-оберег.
Изделие это уникальное, и аналогов в мире не имеет.
Промысел известен с 17 века, но к середине 20 был незаслуженно забыт. Заслуга возрождения принадлежит саратовскому мастеру Петру Петровичу Африкантову. Его стараниями промысел возродился, и сейчас игрушка, равно как и знаменитые саратовский калач и гармошка, занимает почетное место среди народных промыслов.

Ночь в отеле Саратова.

На поиски Кудеярова клада

По легенде, разбойник Кудеяр закопал свои сокровища в пещере, которую сам и стережет. Пещеру эту посетить можно, но вот клада своего он пока никому не отдал. Говорят, только чистому душой он клад отдаст, чтобы употребил на благое дело. А пока каждую ночь прилетает птица, и клюет мозг древнему старцу, такое наказание за все его злодейства. И вот уже почти пять столетий не может он найти ту чистую душу, что избавит его от клада и мучений.
Пещера находится недалеко от села Лох, богатого достопримечательностями. Это и церковь Архангела Михаила, Сад неправильных скульптур на козоводческой ферме (можно попробовать и приобрести молоко альпийских коз и очень вкусный домашний сыр), и Симов родник с удивительно вкусной водой, богатой железом. По преданию, на дне ручья лежит железный ключ от сокровищ Кудеяра, отсюда и вкус воды.
Но самое главное, — это удивительно живописная природа!

Утес Стеньки Разина.

Исторически так сложилось, что в Саратовском крае находили приют разбойники, атаманы и бунтовщики всех мастей. Стеньку Разина, «Русского Робин Гуда», народ встретил хлебом-солью. Но в городе Стенька долго не задержался, предпочитая тесным улицам волжский простор.
Сидя в роскошных одеждах на троне из слоновой кости, разглядывал Стенька с утеса прибывающие корабли, отдавал приказания.
Под утесом, в пещерах – «невольничий овраг», где Стенька держал пленных, в ожидании выкупа.
Здесь же, по преданию, Стенька выбросил за борт персидскую княжну, доказывая сотоварищам, что нет над ним женской власти чаровницы.

Легендарный Увек. Город-призрак.

Как большинство золотоордынских городов, Укек возник на пустом месте, в степи, как будто бы ниоткуда, построенный за рекордно короткие сроки.
За свое недолгое существование город успел прославиться своей красотой и культурой. В городе имелись мечети, церкви, дворцы, бани, мастерские, караван-сараи. Существовало центральное отопление и водопровод, город даже чеканил свою монету! Марко Поло, остановившийся в Укеке, был совершенно очарован городом, о чем и написал в своей книге.
И вот, просуществовав 150 лет, город совершенно необьяснимым образом исчезает. Жизнь как будто покидает его, жители уходят, город пустеет, великолепные дворцы превращаются в руины, некогда оживленные улицы зарастают травой…
Однако город исчез, оставив нам богатую археологическую и литературную память. Находки с городища хранятся в Саратовском областном музее краеведения, в, Эрмитаже, Государственном историческом музее, Лувре и Британском музее.
Ежегодно в сентябре в городище проходят этнофестивали «Один день из жизни средневекового города». Попасть на такой фестиваль – огромное удовольствие. Организаторы скрупулезно реконструируют быт ныне утерянного ордынского города. Как по волшебству, город-призрак оживает на один день, чтобы потом опять уйти в небытие на год.

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:

Трансфер а/п – отель – а/п
Проживание в отеле 3*
Завтраки
Транспортное обслуживание по программе
Русскоязычный гид
Входные билеты

В СТОИМОСТЬ НЕ ВКЛЮЧЕНО:

Авиаперелет
Медицинская страховка
Опциональные экскурсии
Обеды и ужины

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:

Чаевые гиду (при желании)
Личные расходы

Заказать звонок
+
Жду звонка!